Мои проекты и патчи   Предоставляемые услуги

О документе

Он выражает мое личное мнение. Я ни в коем роде никоим образом не отвечаю за решения, принятые кем-либо после его прочтения. Документ был написан по принципу "максимум информации в док-те данного размера", и писался с учетом желания потратить как можно меньше времени на его составление - так что извиняюсь за все опечатки и косноязычие.

Впечатления от ноутбука

Короче, столкнулся с необходимостью установки линукса на Roverbook voyager ft6. Купили его с 512 mb ram (столько надо было) и предустановленным АСПлинуксом (так на $66 дешевле чем с виндой).

О железе

Немного про железо: видюха sis630 которая отъедает часть системной памяти под свою собвстенную имеет svga-выход (можно цеплять внешний монитор) и s-video выход (чтобы смотреть изображение на телевизоре), целерон 1200, винт 20 gb IBM (померял трансфер hdparm'ом - 17 метров/сек), touchpad.

Первые впечатления: само железо работает нормально - только буква m на клаве кажется не всегда нажимается (вернее, было время когда не нажималась, а потом сколько раз пробовал - всегда нажимается). В остальном все ок (жалко что он без сумки в комплекте как некоторые другие модели). Очень неудобно расположены клавиши (как на всех буках в принципе) - Ins справа от пробела, и тому подобное. Был один неработающий пиксел (всегда черный) out of the box. Тачпад слишком примитивный - на других ноутбуках тачпад позволяет имитировать нажатие правой клавишей мыши нажатием двух пальцев, трех пальцев - средней, а перемещение пальца вдоль правой грани тачпада - прокрутку колеса мыши. Ну и аккумуляторы маломощны - их хватает примерно на час работы без адаптера.

О софте на железе

На борту уже стоят asplinux-7.3 oem edition (клон rh73). С первого взгляда все работало. С первого взгляда казалось все русским. Стояли gnome+kde. Винт был побит на 3 primary partitions - 2gb,16 gb (в ней один logical partition на весь раздел), 2gb и все было отформатировано как ext2/ext3 - из чего следовало что надо было перебивать все по-крупному при любом раскладе (короче, порезано было тупо)..

Подробнее: видюха достаточно нормальная оказалась - переключение с видео в граф режим моментальное (может все LCD мониторы такие?), стабильно работала когда пускал несколько Х-серверов (для меня это очень важно). glinfo говорила о карте что direct rendering enabled: yes, однако при запуске tuxracer и tunnel (последнее поставил из рх72) машина чаще всего лочилась (вернее так- курсор мыши двигается - а щелчки игнорируются, в консоль не переключиться). Расширение Xv картой тоже якобы поддерживается (xvinfo про нее хорошо отзывался)- однако при пуске xine используя драйвер Xv в месте где дб видео - черный экран. При выборе драйвера Xshm в xine видео работал нормально (может так как камень нехилый - при фулскрине 10245x768 и стандартных опциях загрузка камня 7 %, когда по-максимуму эффекты - 21%). mplayer тоже уже стоял, но при его запуске получал что не найдена либа libvga и libvgagl - в ASP очевидно его криво собрали.

Сетевая карточка завелась практически сразу же. Почему-то сразу после ifconfig eth0 {addr} пинги шли очень медленно и пакеты пропадали - но после нескольких ifup/ifdown все прошло - оказывается это нормальная 100мбит карточка. Компактовод тоже работал без нареканий. Флоповод - тоже (работает через ide-floppy!).

Звуковая карта тоже работала. Ну и плохое же качество звука (хотя может на всех буках такое), стерео не заметно вообще и не очень громкое (если работать за буком - ок - а если смотреть фильм через телевизор и пользовать буковские динамики - то будет очень тихо).

Сами разделы винта были отформатированы как ext2, рут (16 гигов ) как ext3 (прописано в fstab'е было) но почему-то после жесткого выключения они чекались через fsck.. Всего было 3 primary partitions (fdisk как всем известно 3юю и 4ую не видит и удалить не может - так что это хорошая ловушка для виндузятников :)

Модем. Там стоял винмодем от smlink.com. Драйвера к нему уже стояли (на сайте раздают сырцы, из которых автоматом можно собрать rpms - вот rpms и были установлены). Модуль поддержки модема занимает 2 (два) мегабайта!! Слов нет.. Решил потестить модем. Пустил minicom - на atz модем отзывался, а вот номер набирать не хотел - говорил что no dialtone (хотя было слышно в гудок в трубе - номер он не пытался набрать). Как потом выяснилось из ридми к модему, надо выбрать было страну (по дефолту там стояла USA) (в параметрах модуля указывается). Меня ломало ставить рашу, с модемом я возиться перестал.

Пытался посмотреть фильм на телевизоре. Под линуксом - не получилось. В доках ничего толкового про просмотр на tv написано не было, посему я оставил за собой право предполагать что как только подключишь к разьему кабель, так сразу будет дублироваться на нем изображение монитора. В итоге, так и не удалось увидеть фильм из линукса на tv - 10 раз сканил все каналы - без разницы. Хотя когда включаешь/выключаешь бук если на телике выбрана программа по которой показывает видик, то изображение на телике моргает 1 раз (наверно просто какой-то скачок чего-то). Даже в XF86Conf-4 указывал насильно тип дисплея как TV - не по могло (но на экране конечно изображение стало непонятным).

На буке есть комбинация клавиш, от которой он уходит в спячку. Она работала под asp - только после просыпания, сколько оно не длилось, все постоянные сетевые соединения открытые до засыпания, разрывались. Скорее всего это тупо написанные скрипты. Ну и когда он спит, он не пигнуется.

Когда проигрывал фильм через xine через Xshm, после какого-то периода бук заснул - разбутить его не удалось - пришлось отрубать и врубать.

На буке есть еще спец. комбинация клавиш, которая перекидывает изображение на внешний монитор (повторное нажатие возвращает обратно). Если перключиться туда и обратно находясь в Х, весь экран покрывается какими-то дублями показанных окон, сдвинутыми друг отн-но друга пикселов на 90.

Пустил уже поставленный openoffice (для этого пришлось сделать установку типа рабочая станция - то есть копирование в домашний каталог 2 метров настроек). Сразу увидел глюк в Х-сервере - при попытке перемещения окон, которые не могут выходить за границы док-та - всяки тулбары и навигаторы - за ними остается очень жирный след - кажется вертикальные линии рисуются со сдвигом в 1 пиксел, из-за чего после перемещения Навигатора из угла в угол весь документ замазан.. Переключение состояния максимизации окна ОО убирает этот мусор. Ни в каком другом приложении (пускал мозиллу, ЦУП от КДЕ и гнома, abiword, dia, nautilus, konqueror) - этой ошибки в Х-сервере больше не заметил. Порывшись в инете, на сайте разработчика драйвера XFree86 для sis630 нашел что эту ошибку он уже исправил, можно скачать новые версии драйвера с его страницы (также вроде-бы исправлена ошибка с Xv), но новую версию качать не стал. На той странице также написано, что под линуксом на sis630 можно иметь нормальный 3D hardware support (в частности играть в quake3, пускать glxgears, tuxracer и т.д.) и описано как, но я не стал это проверять - не было времени.

Комманда ifconfig выдает аж 3 устройства - lo,eth0,irda0. Что делать с последним так и не разобрался.

rh72/rh73

Решил поставить на бук Rh72. Инсталлятор упал при попытке запуска анаконды.. Наверно что-то там с драйверами Х-сервера. Попытался поставить rh73. Все прошло идеально. После первого входа все оборудование так же прекрасно работало, как и в asp-7.3 - разве что не стояли драйверы модема. Так что рано хвалить ASP - редхат также хорошо поддерживал все оборудование. До установки драйверов модема не дошел ибо было некогда.

Команда ifconfig *не* выдает среди прочих инфу об устройстве irda0.

Мониторы зарядки батарей в панелях гнома и КДЕ был автоматически запущен сразу как я вошел в эти среды первый раз, и они показывали реальные значения. Приятно! Скорее всего это из-за того, что в инсталлере я сказал что нужна поддержка лаптопов. Работали ли эти индикаторы в ASP - не помню.

Странно - top и uptime показывают аптайм с момента последнего пробуждения, а не с момента включения бука. Возможно стандартные скрипты не подводят часы после пробуждения..

Пробовал xine из поставки Rh73 - работало тоже только через драйвер Xshm. Кажется там какая-то более старая версия по сравнению с xine from asp. Зато работала регуляция яркости через gui, что не работало (как мне кажется -точно не помню) в asp.

Windows XP Prof

Многоголовость/внешний монитор

Поставил на бук Xp Professional. Все прошло гладко. Звук, сетевуха нашлись сами, и сразу нашелся сносный драйвер видеокарты. Но я поставил родной с CD, чтобы попробовать TV-out и прочие вещи и 3D. После установки видеодрайвера на закладке Параметры свойств экрана появилась кнопка Дополнительно, которая открывала окно специфичное для данного видеодрайвера. В этом окне можно было выбрать тип устройства вывода - LCD, ext monitor или TV (все кроме LCD становилось доступным только если к соотв. разъему был подключен соотв. кабель ДО загрузки бука). При выборе ext monitor становилось возможным настроить 2х головость - отображение разных частей виртуального рабочего стола на внешнем мониторе и LCD одновременно (окно можно было расположить на вирт. рабочем столе так, что одна его половина - на ext monitor а другая - на LCD ноутбука; когда в таком режиме пустил квейк3, то винда повисла :) При использовании внешнего монитора сигнал имел частоту развертки 60 герц - что очень неудобно. Возможно это вылечилось установкой в винде что монитор может больше чем 60 герц - но я этого не пытался так как побоялся что могу повредить LCD.

Просмотр фильмов на TV-OUT

Пробовал смотреть фильмы на TV. На буке есть разъем S-Video, и я достал переходник S-Video - тюльпан (на videoin). Так как разъема videoin не было на моем TV, пришлось втыкать кабель в видак. Картинка была очень плохая даже на фильмах (выбрал разрешение для изображения на ТВ 640x480x24bits) - в первую очередь все было слишком темным (или наборот очень светлым - не помню) и абсолютно неконтрастным (то есть настройками телевизора выправить было бы практически невозможно, и даже если возможно, то пришлось бы возвражать настройки телевизора в прежнее положение когда понадобилось посмотреть каналы по ТВ). В окне настройки драйверы были контролы для управления яркостью/контрастом, но они были в неактивном состоянии (grayed out). В добавок к этому была пустая вертикальная полоса справа - убрать которую было невозможно ибо никаких настроек для сдвига/растяга не было (даже grayed out). Короче, качество изображения на ТВ под windows было намного хуже чем даже на LCD.

В тоже время из описания параметров последней версии модуля для sis630 для XFree86 в нем тоже есть возможность многоголовости (xinerama) и многоэкранности (multiscreen ability). Среди опций были также относящиеся к выбору внешнего монитора, позволяющие выбрать ТВ как внешний монитор. Также среди них были опции для управления контрастностью/яркость/сдвигом/ масштабом видеосигнала в случае если внешний монитор есть ТВ. Так что вполне вероятно что смотреть фильмы под линуксом удобнее (из-за наличия большего контроля над видеосигналом). Но я не стал пробовать.

О видеокарте в 3D играх

Попробовал играть в квейк3 для оценки производительности 3Д ускорителя Sis630. Такое впечатление, что под видеопамять отводится 16 мб всегда, хотя в ТТХ указано что может выделяться до 64 метров (кажется это настраивается в биосе..). Короче, номинально по производительности квейка sis630 - примерно как nvidia geforce2 mx400. На первом тестовом уровне (q3dm0) при максимуме всех настроек в 800x600 получается 6fps если просто встать перед зеркалом (а на моем компе cel525, 256мб, nvidia riva tnt2 32 mb в той же сцене при тех же параметрах - 12fps). Но изображение на sis630 при просмотре его на LCD бука все было в красных тонах и абсолютно несимпатичным. При просмотре изображения на внешнем мониторе (на котором я всегда играю в квейк3 на своем компе) цветовая палитра была достаточно нормальная(не сдвинутая в какую-то часть спектра), но вот само изображение было по сравнению с tnt2 просто отвратительным - каким-то очень сильно размытым (как-будто для расчета использовались совершенно другие алгоритмы - какие-то voxel'и или что-то подобное) - контуры всех предметов были очень нечеткими (например монстр на фоне далеко находящейся от него стены).

О самой большой проблеме с железом

Как следует из описания выше, особых проблем с буком в первое время не было. Но мое сердце чуяло неладное, и оно свершилось :) В общем после тестирования 3Д возможностей карты в виндовсе я ребутнулся обратно в линукс. И столкнулся с тем, что бук стал засыпать каждые 2 минуты, причем вне зависимости от активности его использования - это происходило даже при непрерывной работе с клавиатурой. Я был в шоке, но продолжал терпеть невзгоды примерно 2 часа. Это было сложно - так как цикл "засыпание-просыпание" длился секунд 6, и при этом разрывались все сетевые соединения так как выгружался драйвер сетевой карты. После примерно 8 часов поиска по сайту нарыл решение (с условиями проявления ошибки):
Если нужно после работы с виндовс зайти в линукс, то выходить из виндовс надо только через Shutdown. После этого, отключить адаптер питания (то есть работать на батарейках), загрузиться в линукс, а потом подключить адаптер питания. Таким образом работает APM нормально.
Казалось бы, пахнет черной магией.. Однако надежно работает и гарантирует устранение этой проблемы.

Итого

Итого - кажется вполне можно работать с этим ноутбуком. Можно сказать, что он беспроблемный (до общения с ним я боялся намного большего количества проблем, к тому же неразрешимых). Как я понимаю, ровербуки с предустановленным линуксом (линукс предустанавливается только на те модели, на которых его тестировали и посчитали нормально работающим - то есть не все что ровербук есть линукс-френдли) - наиболее дешевый вариант получить мощный ноутбук, нормально работающий под линуксом. Думаю, стоит сказать фирме-разработчику/сборщику РоверБуков огромное спасибо за поддержку их продукции со стороны линукса.

Дополнения

Обсуждение этой статьи на LOR

Выяснил, что для того, чтобы неактивные сетевые соединения не разрывались при засыпании ноутбука (а самое главное для меня - чтобы не убивались все IP алиасы) надо в /etc/sysconfig/apmd заменить NET_RESTART="yes" на NET_RESTART="no".


This page is (c) Vlad Harchev <hvv at hvv pp ru> Публикация и распространение этого файла или его частей возможна только с разрешения автора.