Что-бы ни говорили, мозилла - на порядки более продвинутей чем IE:
* позволяет масштабировать любой текст, даже для которого в css явно указан размер. Чтобы посмотреть сделанный идиотами сайт надо покупать большой монитор, а достаточно увеличить размер шрифта через меню.
* поддержка прозрачности для всех об[ектов на html странице!
* в отличие от IE он может раскрасить практически все типы контролов в формах. В версии 0.9.6 можно было раскрасить абсолютно все типы, но это для совместимости с кривым IE отключили в 1.0 (ну и в 0.9.9 тоже часть было отключено). Однако даже 1.0 позволяет раскрашивать больше, чем убожество IE. К тому же можно в /usr/lib/mozilla/res/forms.css и это исправить. Посмотрите на это в IE и в мозилле чтобы понять о чем я говорю: http://www.hippo.ru/~hvv/bugreports/s3.htm
* очень продвинутые средства борьбы с баннерами/попап-окнами, даже с теми, которые показываются яваскриптом. IE это даже не снилось.
* поддержка HTTP PUSH. В IE этого никогда не было - а это очень полезная вещь для оповощения о НЕрегулярно происходящих событиях. В IE есть channels - но это убогое (иначе MS не умеет) решение для *регулярного* обновления страницы.
* поддержка тем для интерфейса.
* поддержка tabs.
* возможность настройки дефолтового вида html элементов через модификацию /usr/lib/mozilla/res/*.css. А также все диалоги и даже приложения написаны на расширении html'а, вся логика написана на яваскрипте (то есть ее можно легко поменять если сильно приспичит)!
* возможность наличия нескольких профилей (читай - наборов настроек) для одного юзера.
* Поддержка SVG и MathML из коробки AFAIR.
* поддержка средней кнопки мыши под юниксом (открытие ссылки в новом окне), вставка содержимого буфера обмена. В IE надо щелкнуть правой клавишей и выбрать что-то из меню соответственно. Из-за этого даже чайнику мозилла должна быть предпочтительнее.
* традиционные для юниксов скроллбары.
* возможность изменения всех key bindings через модификацию prefs.js или файлов в /usr/lib/mozilla/
* Поддержка Option Groups в <SELECT>'ах (очень удобно для юзеров), возможность указания любого стиля для каждого из вариантов в отдельности.
Для разработчиков доп. фичи:
* доступность исх. кода
* наличие на многих платформах, а не только под win.
* нормальный просмотр html кода (с подсветкой и перекодированием текста в текущу кодировку). Посмотрите страницу больше 64K в кодировке koi8 в IE..
* Уникальный DOM Inspector. Возможности уникальны - особенно просмотр результирующего CSS стиля для отдельно взятого любого об[екта (который выбрать можно даже мышкой) с возможностью изменения значений у правил CSS на лету!, и с возможностью посмотреть кусочек html кода, создавшего данный об[ект.
* удобный для отладки JS debugger.

В общем, с технической точки зрения (и особенно с точки зрения архитектуры мозиллы) она - на порядки совершенней чем IE. IE вообще выглядит очень бледно.
Я бы даже сказал - мозилла - жемчужина архитектурной мысли. Да, в ней пока баги. Но ее архитектура позволяет исправлять их намного быстрее, а также намного быстрее добавлять новые возможности и расширения.